Делится ли подаренная квартира при разводе и как?

Рейтинг автора
Автор статьи
Ярослав Андреевич
Практикующий юрист с десятилетним стажем, работает как с российским, так и европейским законодательством
Написано статей
124

Когда брак распадается, возникает масса вопросов по поводу дальнейших действий, в том числе — делится ли дарственная квартира при разводе и является ли дарственная совместно нажитым имуществом. В законе на этот счет все сказано максимально ясно и без двоякого толкования – имущество приобретенное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ (СК РФ), а значит разделу не подлежит и не может относиться к категории – совместно нажитое имущество. Однако, вариантов дарения и последующего распоряжение подаренным имуществом может быть несколько, разберемся в каких случаях и как делится подаренное одному супругу имущество при разводе.

Распил дома

В каких случаях можно добиться раздела имущества

Является ли подаренная квартира (дом) совместно нажитым имуществом в браке? Если договор дарения составлен на одного из супругов, то  неважно, сколько времени он был в браке со своей второй половиной, данное жилье принадлежит только ему и вторая сторона не вправе требовать ее раздела.

Так говорит закон, но данная статья бы уже закончилась, если бы не было вариантов повлиять на ситуацию. Так, возможно добиться раздела имущества, когда дареный дом (квартира) был улучшен (в нем делали ремонт, сопоставимый по стоимости с его рыночной ценой) за счет общего семейного бюджета.

Также, делить можно имущество, приобретенное за средства, вырученные от продажи дареной квартиры или иного имущества.

Увеличение стоимости недвижимости

Дарить можно не только недвижимость, но и вообще любую вещь, например машину. И признать ее совместно нажитым имуществом можно в случае, когда будет доказано, что за счет общего семейного бюджета была увеличена стоимость автомобиля (проведен тюнинг), либо дорогостоящий ремонт (деньги, выделяемые на заправку не считаются увеличением стоимости автомобиля). То же самое происходит и с недвижимостью, главное, наличие подтверждающих документов о проведении ремонта, перепланировке и т.п.

Мнение эксперта
Сергей Николаевич
Судья, стаж судебной деятельности - 20 лет
Кстати, согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор недвижимости передаваемой в дар должен пройти обязательную государственную регистрацию.

В указанных выше случаях подаренная квартира в браке делится при разводе как совместно нажитое имущество.

Могут ли дети претендовать на долю в подаренном имуществе

Ребенок не может претендовать на подаренную одному из родителей жилье ни в качестве собственника, ни на выделение доли в указанном жилом помещении.

Максимум, на что может претендовать ребенок – получение квартиры в качестве наследства, после смерти собственника, если он не составит иное завещание.

Следует ли делить имущество, подаренное в браке поровну?
ДаНет

Родители подарили деньги на квартиру по договору дарения, как ее разделить

Если с недвижимостью все понятно, то как быть с деньгами, подаренные одной из сторон? Делятся ли подарки при разводе, в том числе денежные?

Когда денежная сумма была передана одному из супругов по договору дарения (так обычно поступают при передаче крупной суммы), а после на эти деньги было приобретено какое-либо имущество, то второй супруг после того, как произошло расторжение брака, сможет претендовать на купленное имущество пропорционально вложенной им денежной сумме.

Мнение эксперта
Елена Владимировна
Судебный пристав по Петроградскому району г.Санкт Петербург, стаж работы - 3 года
Пример: Семейная пара оформила ипотеку на покупку квартиры, но денег не хватило и супруга попросила деньги у матери, которая по договору дарения передала ей 50% от стоимости квартиры. Когда семья распалась, супруг решил разделить совместную квартиру пополам, однако суд учел все обстоятельства и принял следующее решение. Общих денег в покупку квартиры было вложено 2 млн, и еще 2 млн добавила жена (из средств, которые ей подарила мать по договору дарения). Таким образом, супруг может претендовать лишь на одну четвертую часть от жилья, а все остальное должно перейти бывшей жене.

Половина дома

То же самое касается и иных покупок, сделанных на подаренные деньги.

Подлежит ли разделу подаренная квартира за рубежом

Подлежит ли разделу имущество заграницей, полученное по договору дарения? Не имеет значения местонахождения жилой площади. Россия или Украина или США, если в него не было вложено совместных денег, разделу такое имущество не подлежит.

Дарственная оформлена на обоих супругов

Делится ли имущество подаренное в браке при разводе, когда дарственная оформлена на обоих супругов? В такой ситуации сомнений не будет, что жилье признают совместно нажитым и разделят его пополам. Если не будет фигурировать иных спорных моментов, которые могут повлиять на размер причитающейся доли каждому из супругов.

Если муж подарил жене квартиру: возможен ли раздел

Если муж подарил жене квартиру, делится ли она при разводе? Как уже сказано ранее, неважно кто сделал подарок и как, важно наличие правильно оформленного и зарегистрированного договора дарения, а преподносить его можно как угодно.

Если муж подарил квартиру своей жене, и эта квартира сдавалась или семья в ней жила, но никаких улучшений, влияющих на ее стоимость или ремонта сделано не было, жена заберет такое жилье себе.

Отсутствие доказательств дарения

Когда имущество было подарено не всегда требуется составление документа, подтверждающего факт передачи в дар. Только в определенных случаях это необходимо. Если одна из сторон считает, что то или иное имущество необходимо делить, как совместно нажитое, но оно было получено в дар, без документов, бывает сложно доказать суду, что так оно и есть.

Пила над домом

К примеру, драгоценности, в большинстве случаев дарятся без оформления каких-либо бумаг и доказать в случае развода, что это подарок будет сложно. Как вариант, можно привлечь к бракоразводному процессу свидетелей, способных подтвердить, что драгоценность была подарена в честь какого-либо праздника.

Если же подтверждения факта дарения не будет, такое имущество будет считаться совместно нажитым и будет поделено.

Мнение эксперта
Виктор Евгеньевич
Представитель частной адвокатской конторы, стаж работы - 7 лет
Личные вещи, предметы гигиены, косметика и т.п. не будут признаны совместно нажитым, даже если вторая сторона захочет произвести их раздел.

Квартира продана

Когда происходит продажа подаренной квартиры и на вырученные деньги покупается другое жилье возникает вопрос, может ли такое жилье считаться совместно нажитым имуществом?

Фактически, происходит следующее – собственник продает подаренную квартиру и на деньги, вырученные от продажи покупает новое жилье. Юридически это выглядит, как две, независимые друг от друга сделки – продажа квартиры и покупка новой.

К чему мы ведем? К тому, что вторая сторона может заявить в суде, что деньги, вырученные с продажи подаренной квартиры супруг потратил по своему усмотрению, а новое жилье было куплено за счет общих средств.

Чтобы этого избежать рекомендуем осуществлять все финансовые операции по безналичному расчету, чтобы можно было в суде показать как были получены деньги за продажу, и когда, а самое главное, куда они ушли после покупки квартиры.

Ссора между супругами

Важное дополнение – если в покупку новой квартиры были вложены совместные денежные средства, то вторая сторона будет претендовать на долю в новой квартире, соразмерно потраченным средствам.

Дарение после расторжения брака

Если дарение произошло после официального расторжения брака (прошел один год или меньше не имеет значения), то такую квартиру никак не получиться признать совместно нажитым имуществом.

Компенсация за вложение в дарственное имущество

Нередки ситуации, когда собственник подаренного имущества не хочет расставаться с ним, но суд установил, что имущество было улучшено или отремонтировано за счет семейного бюджета. В такой ситуации он может выплатить второй стороне компенсацию за вложенные средства, в одинарном размере.

Крик супруги

Второй вариант разрешения подобной ситуации – компенсация вложенных средств другим имуществом, по цене соразмерным вложенным средствам.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий
Adblock
detector