Смена фамилии ребенку, как проходит процедура

Рейтинг автора
Автор статьи
Ярослав Андреевич
Практикующий юрист с десятилетним стажем, работает как с российским, так и европейским законодательством
Написано статей
124

Можно ли поменять фамилию ребёнку без согласия отца? Ответ – да! Однако, при разных обстоятельствах порядок действий будет сильно отличаться. Если, к примеру, в одном случае будет достаточно одного заявления матери, то в другом, потребуется обращение в суд. Разберём подробно все варианты!

Причины для смены фамилии ребёнку

Причины для смены фамилии ребёнка могут быть различные, от банального желания матери, чтобы её ребёнок носил её новую фамилию, до удобства или благозвучия новой.

Раздел

В том случае, когда существует препятствие в виде нежелания одного из родителей давать своё согласие на перемену фамилии ребёнку, причина играет не последнюю роль, так как матери придётся обращаться в суд, для получения разрешения и заявление, что фамилия Иванова, не сочетается с именем, допустим, Варвара, будет звучать, мягко скажем, не совсем корректно и суд может попросту отказать в ходатайстве.

В каком возрасте можно поменять фио ребёнка

Смена имени и фамилии может производиться в любом возрасте, до достижения ребёнком 18 лет, а вот что касается отчества – его можно будет изменить только по достижении ребёнком 14 лет. Это регламентировано ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В данной статье говорится, что несовершеннолетний гражданин по достижении им 14 лет вправе изменить имя, включающее в себя отчество.

А в статье 59. Семейного кодекса РФ, говориться только лишь об имени и фамилии и нет упоминания отчества. Закон суров, но это закон…

Ребенок с документами

 

Изменение отчества возможно только в случае изменения имени отцом (до 14 лет) и по желанию ребёнка, после 14 лет.

Кроме того, следует учесть, что после достижения 10 лет, замена имени и фамилии может производиться только с согласия ребёнка. До 10 лет родители вправе сами заменить имя и фамилию, без согласия отпрыска.

Изменение фамилии или имени по решению ребёнка в возрасте от 14 до 18 лет может производиться только при наличии письменного разрешения от родителей (одного из родителей).

Родители не состояли в браке

В ст. 59 СК России чётко сказано, что в любом случае смена фамилии или имени производится на основании решения органов опеки и попечительства. Органы опеки в первую очередь исходят из интересов ребёнка и лишь потом учитывают мнение родителей.

В том случае, когда брак между отцом и матерью не был официально зарегистрирован, второй родитель (в данном случае отец) не в состоянии повлиять на решение матери. Однако, в такой ситуации мать может присвоить ребёнку фамилию, которую носит сама.

Пример: При рождении сына гражданка Петрова в графе отец указала своего гражданского мужа – Сидорова. Соответственно её ребёнок получил фамилию гражданского мужа. После того как брак распался, она обратилась в орган ЗАГС с заявлением о смене фамилии ребёнку на Петрова. Фамилию поменяли.

Смена фамилии по достижении 14-летнего возраста

Процедура изменения фамилии по достижении 14-летнего возраста отличается лишь тем, что мнение ребёнка учитывается в первую очередь. Поясним!

До 14 лет при перемене фамилии необходимо согласие ребёнка, но это согласие не является главным при принятии решения органами опеки, оно просто должно быть. Ситуация меняется после 14-летнего возраста. В том случае, когда отец ребёнка несогласен с переменой его фамилии, а сам отпрыск считает, что для него так будет лучше органы опеки, в большинстве случаев займут сторону ребёнка. Его решение в данной ситуации будет иметь больше веса.

Кроме того, ребёнок может подать в суд и добиться в судебном порядке смены имени или фамилии, при наличии на то вески х оснований. Именно веских.

Как поменять фамилию ребёнку при получении паспорта?

Для того чтобы подросток смог сменить фамилию при получении первого паспорта, ему необходимо заручится поддержкой обоих родителей (в отдельных случаях одного из родителей).

Отсутствие согласия на перемену имени или фамилии является основанием для отказа в изменении этих данных.

При подаче заявления на выдачу паспорта недостаточно указать, что несовершеннолетний гражданин хочет иметь в паспорте фамилию, отличную от фамилии одного из (обоих) родителей. Перед этим необходимо будет пройти специальную процедуру, в частности:

  • обращение в орган опеки и попечительства на получение их разрешения (сотрудники данного органа укажут, какие действия со стороны заявителя потребуются);
  • оплата государственной пошлины;
  • подача заявления в ЗАГС;
  • получение справки о внесённых изменениях.

Далее, несовершеннолетний гражданин прикладывает полученную справку к заявлению на выдачу паспорта.

Органы опеки

Как поменять фамилию и отчество ребёнку после развода

Изменить фамилию после развода можно так же, как описано выше, но, при отсутствии согласия от отца на перемену фамилии (в том случае, когда оно необходимо) матери придётся обращаться в суд либо смирится с той фамилией, которую носит ребёнок до наступления 14-летнего возраста.

Когда для смены фамилии не требуется согласие отца?

В законе чётко сформулировано, как можно поменять фамилию ребёнку без согласия отца. Для этого должно выполняться одно из указанных условий:

  • родитель лишён родительских прав;
  • местонахождение отца неизвестно;
  • признание второго родителя недееспособным;
  • отец не принимает участия в воспитании ребёнка;
  • бывший муж не выплачивает алименты (уклоняется от их уплаты).

Следует понимать, что никто не будет менять фамилию или имя на основании одного лишь заявления матери о том, что отец попадает под один из указанных выше пунктов. Как минимум потребуется представить доказательства. В случае с недееспособностью, например, это должно быть решение суда о признании второго родителя недееспособным. Это могут быть показания свидетелей, документальные подтверждения и т.п.

Смена фамилии и отчества ребёнку без согласия матери

Всё что описано выше касается и прямо противоположной ситуации, когда фамилию или имя хочет менять отец. Смена фамилии и отчества ребёнку без согласия матери производится по той же схеме.

Закон работает в обе стороны одинаково.

Куда обращаться для смены фамилии

Для смены фамилии или имени необходимо в первую очередь обратится в районный отдел опеки и попечительства и получить письменное разрешение на изменение .

В той ситуации, если опека несогласна с доводами родителя, она выдаёт письменный отказ, который необходимо будет оспаривать в суде, в противном случае, при отсутствии положительного решения от опеки орган ЗАГС не будет производить смену.

Список необходимых документов

Порядок подачи документов в каждом регионе может иметь некоторые отличия, но, как правило, перечень предоставляемых документов один и тот же, в том числе:

При обращении обоих родителей в районный орган опеки предоставляются:

  1. Заявление от каждого из родителей – Скачать образец.
  2. Документы, удостоверяющие личность каждого из родителей.
  3. Заявление о согласии от ребёнка, достигшего 10-летнего возраста – Скачать образец.
  4. Документ, подтверждающий регистрацию несовершеннолетнего лица в том районе, куда обращается заявитель (справка ф.3).

Форма 3

При обращении одного из родителей:

  1. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  2. Заявление от ребёнка, достигшего 10-летнего возраста о согласии с переменой фамилии (имени) – Скачать образец.
  3. Заявление от заявителя – Скачать образец.
  4. Заявление от второго родителя о согласии на смену фамилии (имени) – Скачать образец.

В случае отсутствия согласия предоставляются документы, подтверждающие право матери о смене фамилии, в частности:

  • Решение суда о лишении второго родителя родительских прав;
  • Справка из МВД о розыске гражданина (подтверждает невозможность установить местонахождения родителя);
  • Документы, подтверждающие злостную неуплату алиментов;
  • Судебное решение об определении места жительства ребёнка.

При обращении матери, когда брак официально не был зарегистрирован и отцовство не устанавливалось:

  1. Документ, удостоверяющий личность матери.
  2. Заявление – Скачать образец.
  3. Заявление от ребёнка, достигшего 10-летнего возраста – Скачать образец.

Получение нового свидетельства о рождении

После того как органы опеки и попечительства дадут разрешение о смене фамилии (имени) заявитель должен будет обратиться в орган ЗАГС с заявлением, и в течение месяца после обращения орган ЗАГС даст ответ.

В отдельных случаях срок ответа может быть продлён до 2 месяцев, о чём заявитель должен быть уведомлен.

Составление заявления

При обращении в ЗАГС вместе с заявлением заявитель обязан предоставить старое свидетельство о рождении ребёнка, так как по результатам рассмотрения его обращения ему будет выдано новое свидетельство о рождении.

Сколько стоит сменить фамилию или имя ребёнку

Государственная пошлина за смену имени или фамилии для ребёнка составляет 1600 рублей. Плюс к этому потребуется доплатить 350 рублей за внесение изменений в запись акта о его рождении. Таким образом, государственная пошлина за смену фамилии составит 1950 рублей.

Смена фамилии ребёнку с 14 до 18 лет – без разрешения родителей

Смена фамилии без согласия родителей возможно только в судебном порядке. В частности, несовершеннолетнее лицо, после получения отказа от территориального органа опеки и попечительства вправе обратится с исковым заявлением в суд и оспорить данный отказ, приведя дополнительные доводы.

В том случае, если суд сочтёт приведённые доводы обоснованными он вправе разрешить смену фамилии или имени. Других вариантов нет.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий
Adblock
detector